Auction 865T, Lot # 77
Barómetro. Francia. Siglo XX. Tipo aneroide. Elaborado en madera tallada de roble. Diseño para colgar. Con termómetro superior, carátula metálica e índices tipo lanza. Decorado con acantos, veneras, barandillas, columnas dobles compuestas y copones con frutos silvestres. Presenta detalles de conservación, apolillado, oxidación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 71.5 x 34 cm. Estimado $ 3,000-5,000